0214-85571-0
Kontakt
Kalender
VP
Login
0214-85571-0
Schulprofil
Schwerpunkte
Fördern und Beraten
Ein offenes Ohr
Lerncoaching
Begabtenförderung
Suchtprävention
Ausstattung
Auszeichnungen
Schulentwicklung
Lernen
Sprachlich-Künstlerisch
Deutsch
Englisch
Französisch
Lateinisch
Spanisch
Kunst
Musik
Gesellschaftswissenschaftlich
Geschichte
Politik / SoWi
Erdkunde
Pädagogik
Philosophie
Mathematisch-Naturwissenschaftlich
Mathematik
Biologie
Physik
Chemie
Informatik
Religionslehre
Religion (katholisch)
Religion (evangelisch)
Sport
Differenzierungskurse
Projektkurse
Literatur
Leistungsmessung
Stundentafel G9
Schulleben
Aktuelle Beiträge
Arbeitsgemeinschaften
Bühnenkunst
Unterstufentheater
Schauspiel AG
Freie Theatergruppe
Europaschule
Stein-Café
Schul- und Stadtteilbibliothek
Nachmittagsbetreuung
Schulfahrten und Austausche
Wettbewerbe
Schulverein
Ehemalige
Ehrungen
Schulorganisation
Ansprechpartner und Dokumente
Informationen für neue Fünfer
Stufenorganisation (5-Q2)
Studien- und Berufsorientierung
Elternvertretung
Schülervertretung (SV)
Referendariat
Hausordnung
0214-85571-0
Kontakt
Kalender
VP
Login
Menu
Startseite
Kalender
Veranstaltungskalender
Alle Veranstaltungen
Bühnenkunst
Klausuren EF
Klausuren Q1
Klausuren Q2
Schulorga
Sonderplan
Unterrichtsfreie Tage
← April 2023
Mai 2023
Juni 2023 →
Mo.
Di.
Mi.
Do.
Fr.
Sa.
So.
18
1
Mo.
Tag der Arbeit
2
Di.
Q1-B (1-4)
EF-3 (5-6)
Q2-GK-KuMu-EkPäGe-PhilRel-SWSp
3
Mi.
Q2-M
5: Gottesdienst
4
Do.
Q1-8 (4-6)
EF-4 (1-2)
5
Fr.
Q2-F
6
Sa.
Probe
7
So.
Probe
19
8
Mo.
Q1-A (1-4)
EF-8 (5-6)
Q2-N-LK-PäGeSwSpKu
Schulpflegschaftssitzung
9
Di.
EF-E (1-2)
Q2-N-BioChPhy
10
Mi.
Abw.: Stufe 5 ab 2. St.
Q2-N-L
Q2-LK-Sp
11
Do.
9-Q2: Tanzworkshop
Q2-N-E
12
Fr.
Q1-6 (1-3)
EF-7 (3-4)
Q2-N-Spa
Q2-LK-Sp
13
Sa.
14
So.
20
15
Mo.
EF-1 (3-4)
Q2-N-D
2. SchuKo (17:30)
9: Diff-Arbeit
Abitur NW,GesWSLKs,D,E an Korref.
16
Di.
Q1-2 (3-5)
Q2-N-GK-KuMuEkPäGePhilSwRel
Neue 5 Nachm.
17
Mi.
Q1-3 (1-3)
EF-9 (3-4)
Q2-N-M
9: Europa-Planspieltag
Stufe 9: Europatag
18
Do.
Christi Himmelfahrt
19
Fr.
Bew.Ferientag
Abitur GesWS-GKs,M,F an Korref.
20
Sa.
21
So.
21
22
Mo.
Q1-1 (3-5)
5/6: 5.St. Lesestunde
Q2-N-F
23
Di.
Q1-S0-Komm.
EF-2 (3-4)
Q2-LK-Sp
24
Mi.
EF-D (1-2)
Abitur 4. Fach
Studientag
8/9: Berufsfelderkundungstag
25
Do.
Q1-4 (1-3)
Abitur 4. Fach
Graecum
Abitur Notenlisten
26
Fr.
Q2-LK-Sp
Q1-7 (3-5)
EF-6 (1-2)
27
Sa.
28
So.
22
29
Mo.
Pfingstmontag
30
Di.
Pfingstferien
31
Mi.
Q1-9 (3-5)
EF-M (1-2)
Q2: Ergebnisse
1
Do.
EF 8./9.St.: Zeitzeugin
Abw.: 6a ab 10:00
Q1-5 (3-5)
EF-5 (3-4)
Q2: Wahl Prüf.
2
Fr.
Q1-Nach
EF-Nach
Gedichtwettbewerb
3
Sa.
4
So.
Zum Seitenanfang