Dokumente A - Z
Studienstunden Oberstufe (Login erforderlich)
Kalender
Steincafé

Arbeitsgemeinschaften

Stand 09.11.2016 (* = Angaben aus dem Schuljahr 2015/16, Aktualisierung folgt)

Titel Zeit Ort Stufe(n) Leitung
Altgriechisch Mo 7., Di 7. & Mi 7. Stunde 3205 ab Stufe 7 Frau Dr. Stulz
Cambridge Zertifikat Mo 10./11. Stunde 3201/3204 Q1/Q2 Herr Holler /
Herr Reul / Frau Opp
Chinesisch Mi 13:45-15:15 2101 Stufe 6, 7 und 8 Frau Niedenhoff
DELF Mo 9. (A1+A2)
Di 8. (B1+B2)
2103 8 - Q1 Frau Raschik
Eisenbahn Mi 13:40-16:30 Eisenbahnraum alle Stufen Frau Haupt /
Herr Matthias
Geschichte nach Vereinbarung 9 - Q1 Herr Wahle
High Spirits 4-6 mal im Jahr EF-Q2 Frau Dr. Stulz
Schach-AG Mo 7.Stunde 3102 Simon Jäger
Adrian Müller

Schreibwerkstatt

Fr 13:40-15:00 3302 ab Stufe 7 Frau Dr. Stulz
Schülerzeitung Mi 7. Stunde 9110 ab Stufe 8 Frau Jende-Soeken
Schulsanitätsdienst Do 1. Pause
Jeden 1.Montag 7.St.
Mo in 3103 5 - Q2 Herr Hermanns /
Frau Opp
freiherr-in-action-AG Do 6./7.St. P5 ab Stufe 8 Frau Mönning /
Herr Holler
Paten-AG Mo 6.St. (Mi 7. / Do 7. n.V.) 9107 Stufe 8 Frau Hahn
Wirtschafts-AG 20./21.1.2017 EF-Q2 Frau Ballin-Meyer-Ahrens

MINT

Titel Zeit Ort Stufe(n) Leitung
EnergieLux nach Absprache Stufen 5-9 Herr Markert
EpTa (Energieprojekt für Talentierte) Fr 14-16 Uhr jede zweite Woche
(neue SuS ab Herbst)
alle Stufen Frau C.Schubert
Foto-AG Di 7./8. Stunde PhHS ab Stufe 7 Frau Klawikowski
KARTen-AG Mi ab 7. Stunde 2205 Oberstufe Frau Klawikowski
Digitale Elektronik Fr 14-16 Uhr jede zweite Woche PhÜ ab Stufe 7 Herr Wieczorek
Medienscouts n.V. SV-Raum ab Stufe 8 Frau Müller / Frau Singer

Sport

Titel Zeit Ort Stufe(n) Leitung
Basketball I Fr 13:35-15:00 Halle 1-2 Stufe 5 - 7 Herr Nesges /
Frau Häffner
Basketball II Fr 15:00-16:30 Halle 1-2 Stufe 8 - Q2 Herr Nesges /
Frau Häffner
Volleyball

Mi 7. ; Fr 7./8. St.

Halle 3 alle Stufen

Herr Heilmann

DLRG Rettungsschwimmen Mi 7.St
Fr 14-15 Uhr
Mi 3102
Fr Hallenbad Bergisch Neukirchen
ab 16 Jahren Herr Hermanns

Bühnenkunst - Musik

Titel Zeit Ort Stufe(n) Leitung
Vororchester Do 13:40-14:40 Mu2 5 und 6 Frau Zernack
Schulorchester Fr 13:45-14:45 Aula ab Stufe 7 Herr Kames
Unterstufenchor Di 7.St. Kellertheater 5 - 7 Herr Meier
Schulchor Fr 7./8. St. Kellertheater ab Stufe 7 Herr Meier
Little Big Band Di 8.St. Mu2 7 - 9 Herr Meier
Big Band "Simply Stone" Di 10./11.St. Mu2 9 - Q2 Herr Meier
Tangoensemble nach Vereinb. Mu2/3 ; Aula EF - Q2 Frau Zernack

Bühnenkunst - Schauspiel und Theater

Titel Zeit Ort Stufe(n) Leitung
* Unterstufen Theater AG --- Kellertheater 5 - 7 ---
Schauspiel AG Di 16:30-19:30 3104 ab Stufe 8 Herr Wahle
Freie Theatergruppe Fr 18:30-21:00 Aula Oberstufe+Ehemalige Frau Englich-Errens

Bühnenkunst - Balett und Tanz

Titel Zeit Ort Stufe(n) Leitung
Tanzen I Di 14:00-15:30 Halle 5 5 - 9 Frau Hasenbach-Busch
Tanzen II Do 16:15-17:45 Halle 5 9 - Q2 Frau Hasenbach-Busch

Bühnenkunst - weitere AGs/Kurse

Titel Zeit Ort Stufe(n) Leitung
Bühnenbau Blockplan + Mo 16:15-18:30 Werkstatt / Aulabühne Kurs Q1 Frau Heyne
Bühnentechnik Mi 7. (und Blockplan für Q1) Aulabühne ab Stufe 9 (und Kurs Q1) Herr Kames