Dokumente A - Z
Studienstunden Oberstufe (Login erforderlich)
Kalender
Steincafé

Arbeitsgemeinschaften

Stand 22.11.2019 (* = Angaben aus dem Schuljahr 2018/19, Aktualisierung folgt)

Titel Zeit Ort Stufe(n) Leitung (Ansprechperson)
Altgriechisch Di 7./8. (& Mi 8.) 3205 ab Stufe 7 Frau Dr. Stulz
Chinesisch nach Vereinbarung Stufe 8, 9 und EF Frau Bi 
(Frau Dr. Stulz)
DELF Mi 7.St. (A1+A2)/(B1+B2) 3104 7 - 9 Frau Schneider
Eisenbahn Di nach 6.St. Eisenbahnraum alle Stufen Frau Haupt / Herr Donath
(Hr. Behrendt)
Englisch Fr 7. Stunde 3205 Stufe 8,9 Frau Nüsser
High Spirits EF - Q2 Frau Dr. Stulz
Rechtskunde Fr. 13:40 2101 9 Herr Schumacher (Sekretariat)
Schülerzeitung nach Vereinbarung 5 - Q2 Frau Jende-Soeken
Schulsanitätsdienst Di 2.gr.Pause Sani-Raum 5 - Q2

Herr Hermanns

Streitschlichtung nach Vereinbarung nach Vereinbarung Stufe 8 Frau Fischer
Sozial-AG Do 7.St. 3101 ab Stufe 8 Frau Mönning / Frau Wisdorf
Paten-AG Mo 6.St. BioÜ Stufe 8 Frau Hahn
*Wirtschafts-AG 18./19.1.2019 EF-Q2 Frau Ballin-Meyer-Ahrens

MINT

Titel Zeit Ort Stufe(n) Leitung (Ansprechperson)
EnergieLux nach Vereinbarung alle Stufen Herr Viess
Foto-AG Mi 7. Stunde Ph2 Stufe 9 Frau Klawikowski
Freiherr for Future Mo 7. Stunde EK alle Stufen Herr Viess
Knobel-AG Fr 7. Stunde 9208 Stufen 7-9 Frau Schollmayer
Medienscouts nach Vereinbarung 9110 ab Stufe EF Frau Müller / Frau Singer
Mint AG nach Vereinbarung (zw. Ostern und Sommer) Stufe 5&6 (Frau Singer)
PC-AG Di 14:00-15:30 3302/5 Stufe 7

Herr Steuernagel
(Frau Singer)

Sport

Titel Zeit Ort Stufe(n) Leitung (Ansprechperson)

Basketball I

Mi 7. Stunde Halle 1-3 Stufe 5 - 8 Herr Eckstein
(Frau Häffner)
Sporthelfer nach Vereinbarung Stufe 8 - Q2 Herr Hermanns
Kraftraum-AG Mo 7.St. Kraftraum Herr Hermanns
Sportabzeichen Di 8. Halle Q1/Q2 Frau Schollmayer

Bühnenkunst - Musik

Titel Zeit Ort Stufe(n) Leitung
Vororchester "Crazy Notes" Do 13:40-14:40 Mu2 5 und 6 Frau Zernack
Schulorchester Di 7./8. St. Aula ab Stufe 7 Herr Kames
Unterstufenchor Mi 7.St. Kellertheater 5 - 6 Herr Meier
Schulchor Di 7./8. St. Kellertheater ab Stufe 7 Herr Meier
Little Big Band Fr 7.St. Mu2 7 - 9 Herr Meier
Big Band "Simply Stone" Di 15:30-17:00 Uhr Mu2 9 - Q2 Herr Meier

Bühnenkunst - Schauspiel und Theater

Titel Zeit Ort Stufe(n) Leitung
Unterstufen Theater AG --- 5 - 7 Frau Meiß
Frau Clark
Schauspiel AG Di 16:30-19:30 3201 und Aula ab Stufe 8 Frau Reich
Herr Wahle
Freie Theatergruppe Fr 18:30-21:00 Aula Oberstufe+Ehemalige Frau Englich-Errens

Bühnenkunst - Ballett und Tanz

Titel Zeit Ort Stufe(n) Leitung
*Salsa-AG nach Vereinbarung (Mi 7.) 32..-Trakt EF-Q2 Frau Müller / Herr Heckl
Tanz-AG Mo 7. Stunde Ha5 9-Q2 Frau Wisdorf