Dokumente A - Z
Studienstunden Oberstufe (Login erforderlich)
Kalender
Steincafé

Arbeitsgemeinschaften

Stand 05.11.2021 (*** = Angaben aus dem Schuljahr 2019/20 bzw. 2020/21, Aktualisierung folgt)

Hinweis: Aufgrund der aktuellen Standort-Problematik und der damit verbundenen fehlenden räumlichen und personellen Kapazitäten ist das AG-Angebot im laufenden Schuljahr 2021/22 nur eingeschränkt umsetzbar.

Titel Zeit Ort Stufe(n) Leitung (Ansprechperson)
Altgriechisch
AG-AltGR
nach Vereinbarung ab Stufe 7 Frau Dr. Stulz
*** Chinesisch nach Vereinbarung Stufe 8, 9 und EF Frau Bi 
(Frau Dr. Stulz)
*** DELF Mi 7.St. (A1+A2)/(B1+B2) 3104 7 - 9 Frau Schneider
***Eisenbahn
Di nach 6.St. Eisenbahnraum alle Stufen Frau Haupt / Herr Donath
(Hr. Behrendt)
High Spirits
AG-HighS
nach Vereinbarung EF - Q2 Frau Dr. Stulz
***Rechtskunde Fr. 13:40 2101 9 Herr Schumacher (Sekretariat)
Digitale Schülerzeitung
AG-Zeitung
nach Vereinbarung digital 5 - Q2 Frau Jende-Soeken
*** Schulsanitätsdienst 2.gr.Pause (Mo-Q2, Di-Q1, Mi-EF, Do-9, Fr-8) ; Fr 1.gr.Pause (Junge Sanitäter) Sani-Raum 5 - Q2

Herr Hermanns

***Streitschlichtung nach Vereinbarung nach Vereinbarung Stufe 8 Frau Fischer
Sozial-AG
AG-Sozial
Do 7.St. S013 Stufe 9 und Q1 Frau Mönning
Paten-AG
Paten-AG
nach Vereinbarung - Stufe 9 Frau Hahn

MINT

Titel Zeit Ort Stufe(n) Leitung (Ansprechperson)
***Digital Präsentieren Di, 7.Stunde 3202 EF, auch 9-Q2 Herr Dr. Schumann
(Frau Singer)
EnergieLux
AG-ELux
nach Vereinbarung alle Stufen Herr Viess
***Foto-AG Mi 7. Stunde Ph2 Stufe Q2 Frau Klawikowski
***Freiherr for Future Mo 7. Stunde EK alle Stufen Herr Viess
***Knobel-AG Fr 7. Stunde 9208 Stufen 7-9 Frau Schollmayer
Medienscouts
AG-MedScouts
nach Vereinbarung n.V. ab Stufe 8 Frau Reich
***Mint AG nach Vereinbarung (zw. Ostern und Sommer) Stufe 5&6 (Frau Singer)
***PC-AG Di 14:00-15:30 3302/5 Stufe 7

Herr Steuernagel
(Frau Singer)

Sport

Titel Zeit Ort Stufe(n) Leitung (Ansprechperson)

***Basketball I

Mi 7. Stunde Halle 1-3 Stufe 5 - 8 Herr Eckstein
(Frau Häffner)
Sporthelfer
AG-SportH
Mo 7. St. E106 Stufe 8 - Q2 Herr Hermanns
Frau Schapitz
***Kraftraum-AG Di 6. (EF)
Di 7.St. (Q1)
Mi 7.St. (Q2)
Kraftraum Herr Hermanns
***Sportabzeichen nach Vereinbarung Halle Q1/Q2 Frau Schollmayer
***EVL-Lauf Di 7. / Mi 7. Sportplatz-Ascheplatz Herr Hermanns
Frau Bürger
***Lauf-AG Di 7. Sportplatz Stufe 6 Frau Obermeier
***Trampolin-AG Fr 7./8. Halle 1-3 Stufe 8 Frau Obermeier
***Bewegte Pause Di 1.große Pause / Do 2. große Pause
(2.Hj)
Halle 1-3 Herr Hermanns
DLRG-Rettungsschwimmer
AG-DLRG
Di 7. / Praxis 14-15 Uhr E106 / Hallenbad Berg.Neuk. Herr Hermanns

Bühnenkunst - Musik

Titel Zeit Ort Stufe(n) Leitung
Vororchester "Crazy Notes"
AG-VorOrch
Do 14:00-14:45 Steincafe 5 und 6 Frau Zernack
Herr Müllenmeister
Schulorchester
AG-Orch
Di 14-15:30 Mensa-Rheindorf ab Stufe 7 Herr Kames
Unterstufenchor
AG-UChor
Mi 7.St. Steincafe 5/6 Herr Pytlik
Schulchor
AG-Chor
Di 13:50-14:50 Mensa - Rheindorf ab Stufe 7 Herr Pytlik
Little Big Band
AG-LBB
Di 15:15-16:15 Steincafe 7 - EF Herr Zernack
Big Band "Simply Stone"
AG-BigBand
Di 16:30-18:00 Steincafe 9 - Q2 Herr Zernack

Bühnenkunst - Schauspiel und Theater

Titel Zeit Ort Stufe(n) Leitung
Unterstufen Theater AG
AG-UTheater
Di 13:45-15:00 Steincafe Stufe 5 & 6 Frau Meiß
Schauspiel AG
AG-Schau
Di ab 16:30 bzw. nach Absprache ab Stufe 8 Herr Wahle
Freie Theatergruppe
AG-FreieThea
Fr 18:30-21:00 Steincafe Schlebusch Oberstufe+Ehemalige Frau Englich-Errens

Bühnenkunst - weitere AGs/Kurse

Titel Zeit Ort Stufe(n) Leitung
TechnikAG
AG-Technik
Mo 7. N011 ab Stufe 9 Herr Kames